James Blunt – Moon Landing (2013)

260,00 грн.

Музичний диск (CD-DA)
Артикул: emi0000724 Категории: , , Метка:

Описание

Усі товари: James Blunt

Жанр: Pop-Rock

Продолжительность: 00:39:50

Треклист:

01. Face The Sun (04:01)

02. Satellites (03:12)

03. Bonfire Heart (03:57)

04. Heart To Heart (03:28)

05. Miss America (03:05)

06. The Only One (03:41)

07. Sun On Sunday (03:15)

08. Bones (02:51)

09. Always Hate Me (03:37)

10. Postcards (04:45)

11. Blue On Blue (03:50)

Англичанин Джеймс Блант крайне неординарная личность — он из тех музыкантов, чья биография ничуть не менее интересна, чем песни. Родился Джеймс в семье потомственного военного, в юности прошел подготовку в Королевской Военной Академии. В 1999 году во время бомбардировок Югославии Блант командовал танковым подразделением в войсках НАТО на македоно-югославской границе. Позже он рассказывал: «Около 200 русских расположились на аэродроме. Мне дали приказ стрелять на поражение и отбить территорию». Однако приказ был сразу отменен, и Блант, таким образом, не стал ключевой фигурой возможного начала Третьей мировой войны…

В итоге он уволился из армии в 2002 году и наконец-то смог заняться своим любимым делом — музыкой. По словам Джеймса, даже во время боевых действий он хранил в своем танке гитару и в минуты отдыха между боями продолжал писать песни. Не известно наверняка, что из этого правда, а что работа пиарщиков, но остается фактом то, что музыкант в итоге сумел подписать контракт с рекорд-лейблом и произвел фурор со своим дебютным альбомом «Back to Bedlam». В этом релизе в первую очередь выделялась песня «You’re Beautiful», ставшая колоссальным хитом и даже неким музыкальным архетипом середины «нулевых». Элтон Джон однажды заметил, что эта мелодия кажется ему своеобразным продолжением собственной «Your Song». Да и продюсер дебютной пластинки Том Ротрок говорил, что большая часть «Back to Bedlam» — это своего рода вызов первым хитам из репертуара Элтона Джона.

И действительно, Джеймсу Бланту удивительно впору пришелся образ романтичного и сентиментального юноши, исполняющего умопомрачительной красоты баллады. Причем настолько впору, что и на последующих двух сольных альбомах он не стал отступать в сторону и продолжал (может быть и невольно) эксплуатировать тот же набор лекал: попсовые мелодии, душещипательные тексты, меланхоличный фальцет.

Только что увидела свет новая пластинка музыканта под названием «Moon Landing», где основным продюсером выступил тот же Том Ротрок. Первый же трек «Face the Sun» начинается с тихих клавиш и фирменного фальцета Джеймса: самое время сентиментальным барышням закутаться в плед, держа в озябших руках горячую кружку чая. Все-таки неспроста, наверное, альбом выходит именно в октябре…

«Satellites» стартует в некой R’n’B стилистике, но далее, слава богу, разворачивается отличным гитарным припевом, в котором есть необходимые цепляющие подпевки «oh-wow-oh» и прочие радости для FM-слушателей. Бодрая «Bonfire Heart» не зря была выбрана синглом — тут Блант по энергетике и аранжировке напоминает модных фолковых Mumford & Sons, и это сравнение можно воспринимать как большой комплимент. Также здесь присутствует волнительная строчка «Your love is like a soldier, loyal till you die»: соавтором песни выступил Райан Теддер, фронтмен OneRepublic и известный поп-конъюнктурщик.

В «Heart to Heart» энергичная партия бас-гитары, пианино в духе Coldplay и будоражащий припев на извечных попсовых четырех аккордах. Джеймс Блант вообще не сильно любит менять тональности и экспериментировать с гармониями, из-за чего треки, честно говоря, похожи один на другой. Песня «Miss America» посвящена памяти Уитни Хьюстон, и получилась искренним и волнительным номером, даже несмотря на банальную аранжировку и гармонии: строчки «But no goodbyes, you’ll always be Miss America» действительно западают в душу.

Когда слушаешь «Moon Landing», ни на минуту не покидает ощущение, будто ты это уже где-то встречал, причем очень давно. Достаточно увидеть названия остальных песен чтобы понять, что хотел сказать автор своим произведением: «The Only One», «Sun on Sunday», «Always Hate Me», «Blue on Blue» — одним словом — сплошные «любовь и голуби». Однако альбом оставляет приятное впечатление. Джеймс Блант не сказал ничего нового со времен своего дебюта, оставшись в амплуа Пьеро, но продолжает радовать слушателей, которым нужно пожалостливей и попроще. Кстати, написать красивую балладу про любовь на четырех аккордах ничуть не проще, чем творить какие-либо дерзкие музыкальные эксперименты, которые в итоге могут оказаться, как говорится, ни уму ни сердцу. Для песен Джеймса Бланта место в сердце уж точно найдется, пусть он и продолжает неторопливо двигаться по одной и той же колее, будто в танке. Лишь бы гитара была по прежнему с ним.

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “James Blunt – Moon Landing (2013)”